Новости
Все новости

С ноября 2023-го года работаю по выходным дням...

Интересный проект - картина про идола...

Небольшая фотопрогулка по кабинету. Добро пожаловать...

ЧТО ТАКОЕ КОУЧИНГ?

Коучинг по сути своей — это краткосрочная фокусная терапия. Если Вы посмотрите учебники и иные первоисточники по современной фокусной психотерапии, то увидите, что коучинг — это некая выборка «самых практичных упражнений» краткосрочной психотерапии, несколько упрощенная и адаптированная для «достигательства», достижения неких целей и задач.


Но коучинг и фокусная психотерапия — это далеко не одно и то же. Различие есть, и оно значительное. Коучинг — это процесс для здоровых, очень здоровых людей. Нет, мы не говорим о том, что люди, обращающиеся за краткосрочной психотерапией — сумасшедшие или больные. Мы говорим о том, что любой инструментарий, в том числе коучинговский, не стоит применять совсем бездумно.


Всегда есть нюансы, которые нужно учитывать. Где-то можно, а где-то стоит воздержаться. Самый «простой» пример: если человек находится в каком-либо кризисе, то коучинг для него просто бесполезен. Абсолютно неэффективно занимать человека «достигательством» и Вдохновлять его на некие Подвиги, если он находится в критическом или кризисном состоянии. Да, и такая работа может принести некие результаты, но чаще эти результаты не приносят ожидаемого эффекта, а иногда то критичное состояние, в котором пребывает человек, может резко усугубиться по завершению краткого и активного Взлёта.


Да, я сама уверенно утверждаю — коучинг-инструментарий действительно универсален, его можно применять в любом виде человеческой деятельности и бездеятельности, по любым запросам. Но универсальность имеет свою силу только на «здоровой территории» либо в достаточно узком сегменте, например, «только в работе, но не в сложных отношениях с родными», «только в корпоративных целях, но не в личной жизни» и т.п.


Элементарный пример. На заре практики. Пришел человек с «чисто-коучинговским» запросом, допустим, «к Новому Году заработать миллион». И на первой же сессии человек заплакал, рассказал о своей собаке, которая недавно умерла, которая была ему верным другом... И мы оба поняли — пока мы «тему с собакой» не «закроем», не обсудим и не проживем вместе опыт горевания, дальше мы не пойдем и ни о каком «достигательстве» на данном этапе и речи быть не может.


Было бы крайне глупо и бесполезно задавать этому человеку «чисто-коучинговский» вопрос: «У тебя горе по собаке? Ты хочешь с этим справиться? А как ты хочешь это сделать? Перечисли самые лучшие для себя способы!». Где-то «фокусная», а где-то «просто терапия».


С другой стороны, уходить только в «некоучинговские» темы тоже достаточно бесполезно и опасно. Жизнь идет быстро, в современном мире мы, к сожалению или к счастью, не можем позволить себе «уйти в апатию на годик-другой», это невозможно, если у нас нет Спонсора, который оплачивал бы нам этот наш «милый каприз». Открою тайну: можно совместить. И в состоянии около-апатии можно заниматься «достигательствами» и подобным — чем-то таким, что можно измерить и ценность чего можно понять, пусть даже через перерыв «на апатию» и подобное.


Почему об этом всём коучи чаще не говорят? Как-будто спрашиваете Вы. Ответ простой и безоценочный: далеко не все коучи об этом знают. Потому и не говорят об этом. Этой информации нет в их картине мира. Нет в этом ничего плохого или хорошего. Сколько коучей — столько и коучинга. И у художников инструментарий один и тот же — кисти, краски, холст, одни и те же законы композиции, перспективы, колористики и т.п., а картины они создают разные.  


ЗАЯВКА ON-LINE


Автор: Елена Нечаева

Поблагодарить Автора

Об индивидуальных консультациях


Что здесь ищут? Коуч, коучинг, что такое коучинг, кто такие коучи, коучи в екатеринбурге, попробовать коучинг, коучинг по скайп, коуч по скайп, бизнес-тренер в екатеринбурге, тренинги для персонала и сотрудников, семинары для руководителей, тренинги для руководителей, командообразование, тайм-менеджмент, антистрессовый тренинг, тренинг продаж, индивидуальный коучинг, персональный коучинг, коучинг-сопровождение руководителя, психологи в екатеринбурге, хороший психолог в екатеринбурге, психолог не дорого, психолог по skype, самопознание, самомотивация, как узнать чего я хочу, выявление истинной потребности, волшебный пендель, волшебный пинок, психоаналитик в екатеринбурге, самоорганизация, апатия, что делать если я ничего не хочу, как заставить себя, психологические статьи для родителей, детская психология, психология спорта, спортивный психолог в екатеринбурге, психолог для спортсмена, личный коуч, картины в екатеринбурге, купить авангардную картину, художники в екатеринбурге, портреты на заказ, елена нечаева...

Комментарии

Вячеслав 21.01.2018, 21:24
Спасибо большое. Чуть не единственная статья о коучинге, которая стала мне понятной))
ответить
Елена Нечаева ⇒ Вячеслав21.01.2018, 21:32
Пожалуйста, Вячеслав. Обращайтесь, если что))
Ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ — КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ — ПОД КАРТИНКАМИ, НИЖЕ

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНОСТИ

1. ИНДИВИДУАЛЬНО
Заполнить онлайн-заявку на индивидуальную консультацию
Вся информация об индивидуальных консультациях
Памятка для клиента
2. ПАРНЫЕ/ СУПРУЖЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Заполнить онлайн-заявку на парные/ супружеские консультации
Вся информация о парных/ супружеских консультациях
3. ПРО СПЕЦИАЛИСТА
Знакомство
Информация о квалификации
Фото
Все контакты
Написать/ задать вопрос
ЧТОБЫ НАША ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНИТЕ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ
До встречи!
С уважением,
Елена Нечаева, ваш психоаналитик

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK