Новости
Все новости

О том, как легко и быстро получить скидку на книгу...

Приглашение и информация о "новогодней акции - 2026"...

Вот так тоже бывает - напишешь книгу, а потом оказывается, что она - к юбилею Карлоса Кастанеды (25-го декабря - 100 лет)...

НА РАБОТУ ПОСЛЕ 40-50 ЛЕТ – ЭТО ВОЗМОЖНО?

Главная » Публикации » Авторские статьи » РУКОВОДИТЕЛЯМ, СОТРУДНИКАМ » НА РАБОТУ ПОСЛЕ 40-50 ЛЕТ – ЭТО ВОЗМОЖНО?

Позитивный факт – нет-нет, да и придет человек «в возрасте» с жалобой «Я не могу пройти это чёртовое собеседование! Помогите, подготовьте меня к собеседованию!».

Негативный факт – такие обращения случаются крайне редко, на моей памяти, за четырнадцать лет практики, именно с таким запросом (ни с каким другим, а именно с таким запросом) обращалось человек пять-шесть.

Плюсом к практике, конечно, есть примеры и из «обычной», внекабинетной жизни.

Проблема устройства на постоянную работу с определенного возраста действительно имеет место быть.

Далее делаю некоторые выводы, так сказать, по совокупности опыта и исключительно на опыте, то есть неперсонифицированно, и никакой из выводов не является универсальным и/или «окончательным и фактическим».

В этой статье «обращаю внимание» на лишь некоторые нюансы, на которые стоит посмотреть «со стороны» тем людям «в возрасте», у кого есть проблемы при устройстве на постоянную работу, а также — «кадровикам» и тем «молодым работодателям», которые уверены, что никогда не состарятся...

Один из важных нюансов — некоторые проблемы могут быть не только со стороны работодателя (это отдельный разговор), но и со стороны нанимающегося на работу.

Замечено, что поколение с «советским прошлым» или воспитанное родителями, полностью принадлежащими «тому времени», может испытывать определенные и зачастую непреодолимые трудности в самом ритуале устройства на работу.

Убежденности, «вшитые на уровне клетки головного мозга», могут являться препятствием для устройства на желаемое место работы.

«Надо работать по специальности/ по диплому/ по квалификации, когда-то давно приобретенной еще в советском вузе» и никак иначе.

В какой-то из статей я уже говорила о том, что это проблема гораздо серьезнее, чем может показаться.

Наверное, у каждого из нас есть знакомый, который «слишком часто» повторяет что-то вроде «Между прочим я — инженер и высшее образование получил еще в 197-таком-то/ 198-таком-то году» или «Я вообще-то врач по образованию!» и подобное.

Ни тот, ни другой искренне не понимают, что настоящее образование – это постоянное и беспрерывное образование, это про повышение квалификации и про приобретение новых навыков через (очередное) обучение, например, а не «вечная езда» на тех знаниях и навыках, которые были приобретены 30-40 лет назад.

Да, база крепкая. Да, образование получено прекрасное. Но ни мир, ни наука, ни некие ремесленные явления не стоят на месте.

К тому же зачастую выясняется, что тот «врач» не закончил медицинский институт, проучившись в нем от одного первого семестра до трех лет максимум или работал врачом пару лет, а потом ушел в другую сферу деятельности. А тот «инженер» вообще не работал по специальности.

Но и тот, и другой для самих себя являются «врачом» и «инженером», козыряя этим направо и налево.

Ясно, что для этого есть свои внутренние причины, и по началу, в более молодом возрасте, их «застревание» на несуществующих (или давно покрывшихся мхом) образованиях и квалификациях со стороны выглядит по-хорошему комично или вообще «никак» не выглядит. Но со временем превращается в фарс и даже опасный для них фарс.

В вузе человек учился уже очень давно, по специальности либо работал мало, либо не работал, но он всё еще «человек с высшим образованием и квалификацией» для самого себя.

То есть он попросту проецирует свой внутренний застой на представление о том, что наука и мир не меняются.

Как, если бы врач, получавший образование в конце 1920-х годов, до сей поры искренне лечил бы всех подряд пенициллином, потому что его открыли в тот период.

Такая фантазия/ убежденность сообщает не столько об ущербности современного образования (в которой также убежден соискатель) и бракованности определенной сферы деятельности, сколько о том, что соискатель не может, не желает «смотреть, искать, находить» (как «обнаруживать») что-то Новое, Другое.

И опыт, и образование, приобретенные еще до Царя Гороха, превращается в тяжелые гири на ногах, в кандалы, которые не дают ни шагу сделать.

Соответственно, наблюдается и сопротивление к изменениям, на фоне которых развивается невозможность к переобучению, получению новой специальности («Мне пятьдесят лет! Какая учёба?!»), а это — прямой путь к «сидению дома без работы».

Невозможность пройти собеседование, при этом «не упав в обморок» или «не распсиховавшись» – это то с чем обращаются взрослые клиенты, как сказано в начале.

Происходит это на фоне глубокого раздражения (зависть, страх смерти/увядания и т.п.) по отношению к более молодым людям.

Практически все HR-ы (это которые «кадровики») в 2-3 раза младше по возрасту. С каждым из тех, кто обращался за помощью в подготовке к собеседованиям, мы обязательно «упирались» в такое явление.

«Я прихожу, а там сидит какая-то (...)» – после «какая-то» применяется любой (велик и могуч русский язык) весьма некорректный, уничижительный, обесценивающий термин, в котором нет и быть не может не то, что уважения, но и намека на нейтральность.

Да, уважение/ нейтральность не является гарантией устройства на работу, но и начинать с обесценивания и с неуважения, которое находится в базе и сквозит, как ураганный ветер, совсем не стоит.

При этом уже замученный безработицей соискатель желаемой работы и должности совершенно искренне далек от понимания, что без уважительного или хотя бы нейтрального отношения к представителю потенциального работодателя не будет никакой работы, не будет успешного результата собеседования.

При этом «такое же» отношение к себе соискатель не терпит и не допускает даже теоретически:

– Если бы вам сказали «Тупой козёл, сделай для меня вот это!», то вы согласись бы помочь/ сделать?

– Нет! Вы что?! Я бы просто послал такого человека по известному адресу!

Характерная для определенных поколений «неадекватная самооценка» также является проблемой. Наблюдаются две крайности.

Либо нанимающийся на работу весьма значительно себя «недооценивает» (таких большинство), то есть не контактирует вовсе или контактирует фрагментарно со своими ресурсами, возможностями, способностями.

Либо «переоценивает» настолько, что попросту «пугает» работодателей и делает это под девизом: «Да я землю рыл, когда ни тебя, ни твоих родителей еще в проекте не было!».

(Это было про крайности, так как в кабинет люди «из середины» и не приходят, им и не надо приходить...)

...Когда человек обращается к представителю помогающей профессии с просьбой о подготовке к собеседованиям, он «уже готов», это очень позитивный «знак».

Сам по себе факт обращения прозрачно намекает, что человек действительно готов что-то поменять в себе, как-то «развернуться» в нужную сторону.

«МОЛОДЫМ» РАБОТОДАТЕЛЯМ

Со стороны работодателей, как уже сказано, есть свои нюансы. Один из них такой…

Человек в определенном возрасте, который только что еле-еле научился «читать вакансии в Интернете», видит, что почти каждое первое объявление начинается с фразы: «Молодой, развивающийся, активный коллектив...», верит написанному, как газете «Правда» и… просто не идет дальше.

(Когда клиент ссылается на вот этот «вечно молодой и активный коллектив», я предлагаю «всё равно сходить» на собеседование, хотя бы для получения опыта собеседования, потом будет повод для обсуждения опыта...)

Создаётся впечатление, что у таких работодателей (которые на уровне базовой концепции не хотят принимать в коллектив тех, кто старше) есть какие-то неразрешенные психологические и психические проблемы, а людей более старших возрастов (для них) как будто вообще не существует.

Если у вас есть «личная неприязнь» к тем, кто старше, при этом «неприязнь» развита в отношении вообще всех тех, кто старше (по умолчанию), то проблема совсем не в этих «всех взрослых», а в ваших родителях, в ваших отношениях с вашими родителями, другими значимыми фигурами старшего возраста, в вашей фантазии о вечной молодости (для вас новость — молодость проходит, вы тоже состаритесь, и это неизбежно), которая развивается на фоне недоброй инфантильности (а вот это — совсем плохо).

«Делов-то» в «Однажды, когда я был маленький, бабушка меня сильно напугала, поэтому я теперь ненавижу всех взрослых/ старых человеков и занимаюсь всю жизнь двумя реакциями психологической защиты – переносами и проекциями».

Жить исключительно в «проецировании и перенесении» действительно можно, только недолго и вполне хреново, простите за прямоту, – про «бабушек и дедушек» это или не про них, один черт, не жизнь это, если она вся базируется на вынесении из себя своих проблем во внешнюю реальность.

«Плохие особенности», которые вы приписываете Взрослым (потенциальным сотрудникам), на самом деле далеко не всегда «плохие».

Взрослые могут уметь и делать то, что не умеют и не могут Молодые.

Это просто нужно не только понять, но и обнаружить, и научиться эксплуатировать (в хорошем смысле).

Если Молодой не хочет и не может обнаружить позитивные стороны Взрослого, то логично будет сказать, что Молодость = Глупость.

Сопротивление-то (при устройстве Взрослого на работу к Молодому и найме Взрослого Молодым) – обоюдное, «хороши и те, и эти».

Искать и находить «точки соприкосновения» можно и нужно.

Было бы желание.

Консультация или консультации могут понадобится не только тогда, когда есть сопротивление при устройстве на работу, но и если вы — тот самый работодатель или «кадровик», у которого есть проблемы со Взрослыми.

Обращайтесь, если что… (любой город).

С уважением, Нечаева Е.А.

Слушать эту статью с картинками (читает автор):

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

На фото: во время онлайн-консультации (2025)

ПСИХОАНАЛИЗ С ЕЛЕНОЙ НЕЧАЕВОЙ: ПУТЬ К СЕБЕ — В ПРОЦЕССЕ, А НЕ В ЦЕЛИ

Психолог-психоаналитик, практикующий с 2007 года

Помогаю взрослым людям разбираться в себе, принимать внутренний мир и жить осознанно — без борьбы с тревогой, стыдом или прошлым:
  • индивидуально;
  • с парами/ супругами;
  • с группами (тренинги, семинары).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ЧТО МОЖНО ОСБУДИТЬ НА НАШИХ ВСТРЕЧАХ

На консультацию приходят с запросом — тем, что волнует здесь и сейчас, и с чем вы хотите разобраться


Я работаю со взрослыми (18+) по широкому спектру личностных, экзистенциальных, реляционных и профессиональных запросов, включая:
  • Страхи, тревоги, кризисы идентичности и смысла
  • Сложности в отношениях (семья, партнёры, родители, дети, коллеги)
  • Вопросы выбора, мотивации, самореализации и ценностей
  • Профессиональные вызовы: карьера, бизнес, выгорание, принятие решений
  • Психологию спорта — для спортсменов и тренеров
  • Продолжение анализа (если вы уже проходили терапию и хотите углубить процесс)

Не работаю с состояниями, требующими психиатрической или врачебной психотерапевтической помощи. Если у вас нет подтверждённого психиатрического диагноза — вы можете прийти.

"У меня нет сформулированного запроса" — тоже запрос, возможно, самый важный и интересный.

Подробнее - о запросах →

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в кабинете (2024)

КТО Я И КАК РАБОТАЮ

Современный психоанализ с классическими корнями

Я — Елена Нечаева, психоаналитик с 2007 года и автор книг по психоанализу, творчеству и спорту.

Моя профессиональная история началась не в юности, а во второй половине жизни — когда жизненный опыт, образование и внутренняя готовность сошлись в одной точке.

В основе моего подхода — два ключевых принципа: 
  • психологическая гибкость — умение быть с «трудными» чувствами без борьбы, не подавляя их и не осуждая, и при этом продолжать жить по своим ценностям;
  • присутствие здесь и сейчас — внимание к своим эмоциям, мыслям и телу в настоящем моменте, без автоматических реакций и самокритики.
Для меня психоанализ — не способ «избавиться от боли раз и навсегда».

Это путь к тому, чтобы жить с болью достойно, понимая её смысл и не позволяя ей управлять вашей жизнью.

Я прошла полный курс личного анализа, участвую в супервизиях и интервизиях, пишу книги и веду группы.

Всё это — часть моей постоянной работы над профессиональной честностью и глубиной.

Подробное резюме →
Про квалификацию →

На фото: в кабинете (2023)

МОИ КЛИЕНТЫ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА — НО ВСЕ ОНИ ПРИХОДЯТ С ЖЕЛАНИЕМ ВСЕРЬЁЗ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

Запросы у всех разные, но путь начинается с одного и того же: доверия к себе и готовности идти внутрь

За годы практики (с 2007 года) я сопровождала тысячи людей.

Среди них — самые разные профессии, возраста, жизненные ситуации.

Всех их объединяет: готовность серьёзно работать над собой — не только чтобы понять прошлое, но и чтобы изменить настоящее и открыть будущее.

Они приходят не просто «избавиться от боли», а чтобы обрести ясность, внутреннюю опору, новые цели и, в конечном счёте, повысить качество своей жизни — во всех её сферах: в отношениях, творчестве, работе и просто в том, как они чувствуют себя каждое утро.

Вот те, кто чаще всего приходит ко мне:
  • Студенты и молодые специалисты — в поиске профессии, смысла и личной идентичности
  • Родители — желающие наладить отношения с детьми и лучше понять себя в роли мамы или папы
  • Пары и супруги — стремящиеся восстановить доверие, научиться слышать друг друга и выйти из кризиса
  • Творческие люди — музыканты, художники, режиссёры, писатели, работающие с вдохновением, кризисами и внутренними запретами
  • Специалисты IT, финансов, маркетинга — сталкивающиеся с выгоранием, перфекционизмом и дисбалансом между работой и жизнью
  • Предприниматели и руководители — ищущие опору в условиях высокой ответственности и постоянного стресса
  • Учёные и исследователи — разбирающиеся в творческих блоках и научной мотивации
  • Спортсмены и тренеры — работающие над психологической устойчивостью, концентрацией и преодолением внутренних ограничений
  • Коллеги из помогающих профессий — психотерапевты, психологи, врачи, нуждающиеся в пространстве для рефлексии и поддержки
  • Специалисты, работающие в структурах с высокой ответственностью и строгой регламентацией — те, кому особенно важно сохранять внутреннюю свободу и ясность

Все они — взрослые, самостоятельные, способные к рефлексии.

И все они приходят не за «советом», а за диалогом, в котором можно услышать самого себя.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: у кабинета (2024)

ФОРМАТЫ

Где и как проходят консультации

Я работаю онлайн и в кабинете в центре Екатеринбурга 

Мой кабинет находится недалеко от Площади 1905-го года.

Онлайн-встречи проходят в любом актуальном на данный момент мессенджере.

Даже клиенты из Екатеринбурга чаще выбирают онлайн — это удобно и не требует времени на дорогу.

Длительность консультаций:
  • индивидуально: 50 минут или 90 минут
  • пары/ супруги: 90 минут

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в театре (2023)

СТОИМОСТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ

Применяю дифференцированный подход* — вы сами выбираете стоимость встречи в предложенном диапазоне

На 2025 год

Индивидуально:

  • 50 минут — от 2500 ₽ до 4000 ₽
  • 90 минут — от 5000 ₽ до 8000 ₽

Пары/супруги: 

  • 90 минут — от 8000 ₽ до 10000 ₽

Группы и семинары:

  • стоимость определяется индивидуально

На первую половину 2026 года

Индивидуально:

  • 50 минут — от 3200 ₽ до 7000 ₽
  • 90 минут — от 5500 ₽ до 8500 ₽

Пары/супруги: 

  • 90 минут — от 8000 ₽ до 10000 ₽

Группы и семинары:

  • стоимость определяется индивидуально

*Как выбрать стоимость

Сумма должна быть значимой для вас (для профилактики процессов обесценивания) и одновременно приемлемой для вашего бюджета.

Нужно учитывать, что периодичность наших встреч — не менее одной в неделю.

Современный психоаналитический сеттинг — две встречи в неделю (иногда — три).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в Екатеринбурге (2025)

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


  • Минимальный контракт — 4 сессии. Это позволяет войти в процесс и увидеть первые сдвиги.
  • Первая консультация всегда онлайн — в любом актуальном мессенджере/ сервисе (Zoom, Яндекс-Телемост, КонтурТолк и т.п.).
  • Работаю только со взрослыми (от 18 лет).
  • Не принимаю клиентов, состоящих на психо-неврологическом учёте (если вы уже сняты — можем работать).
  • Не работаю с теми, кто не готов принимать помощь. Психоанализ — это совместный процесс, требующий вашей вовлечённости.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в кабинете (2025)

ПОЧЕМУ Я

Более 20000 часов диалога

Я пришла в психоанализ не из теории, а из жизни.

Моя первая профессия — кинорежиссура.

Этот опыт научил меня видеть то, что остаётся за словами: жест, паузу, дыхание, взгляд.

Всё это — язык тела, язык бессознательного.

С 2007 года я веду индивидуальные и парные консультации, групповые семинары, пишу книги и участвую в профессиональном сообществе.

За это время:

  • прошла полный курс личного анализа (завершила в 2012г.)
  • опубликовала несколько книг по психологии и психоанализу
  • провела пять выставок живописи (последняя — в 2024г.)
  • сняла более 40 музыкальных клипов для музыкантов из Екатеринбурга
  • преподавала 11 лет в вузе, делилась знаниями с будущими режиссёрами и психологами
  • участвую в российских и международных проектах при МОО ЕАРПП (Австрия)

Я не просто «психоаналитик». Я — человек, который живёт своим методом: постоянно учится, рефлексирует, творит, путешествует и остаётся открытым миру.

Для меня психоанализ — это не только инструмент помощи другим. Это инвестиция в будущее: ваше и моё.

Это работа, в которой важна каждая деталь — от первого взгляда до последнего слова в сессии.

Именно поэтому я не принимаю всех подряд.

Именно поэтому я предлагаю первую встречу без обязательств — чтобы вы могли почувствовать: «наши» ли мы друг другу.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ПЕРВЫЙ ШАГ

Давайте начнём со встречи

Первая консультация — это не «обязательство», а возможность:
  • Познакомиться лично
  • Задать любые вопросы
  • Понять — «подходим» ли мы друг другу
  • Почувствовать — комфортно ли вам со мной

Это встреча без обязательств. Вы не обязаны продолжать, если почувствуете, что это не ваш путь — и это абсолютно нормально.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Всё, что происходит — остаётся в кабинете, а нашем пространстве

Сохранность информации от третьих лиц — одно из важнейших правил, обеспечивающих доверие и безопасность. Даже, если мне понадобится супервизия, я сообщу вам.

ПОМНИТЕ: ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ «ГОТОВЫ» К ТЕРАПИИ ПОЛНОСТЬЮ


Достаточно одного — желания разобраться в себе, чтобы начать непростой, но очень интересный путь!

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ

Подробное и важное

Памятка для клиента и Запросы

Об индивидуальных консультациях

Консультации для пар и супругов

Психологическое сопровождение спортсменов и тренеров

Коллегам (в том числе - интервизии)

О группах, тренингах, семинарах

Все книги Елены Нечаевой с доставкой по России и далее

Все статьи (бесплатно)

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Подпишитесь!

ЮТУБЧИК (высокая степень информативности и наполенности)

ВКОНТАКТЕ (средняя степень информативности и наполненности)

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ (умеренная степень информативности и наполненности)


О МОЁМ САЙТЕ

Вы сейчас здесь

Данному сайту всего на год меньше лет, чем моей практике. За годы здесь накопилось довольно много разнообразной информации.

Я даже не уверена, что помню всё содержимое. 

Какие-то страницы сайта выглядят более актуально, я обновляю их время от времени, а какие-то могут оставаться без внимания на фоне банальной «нехватки времени» или кажущейся мне «не актуальности».

В любом случае — здесь можно найти много интересного и полезного, как минимум, для саморефлексии, самоподдержки, самопознания.

В допустимом смысле — сайт может символически выполнять функцию первой «ознакомительной» встречи.

Потому, если вы сейчас находитесь в процессе выбора «своего» психолога, посвятите время сёрфингу по сайту.

Для такой цели прошу обратить внимание на раздел с моими статьями (бесплатно) — каждая из которых является осмыслением и обобщением реальной практики.

Это может помочь вам составить «первичное впечатление» и принять решение о встрече. 

Не всех, но очень многих людей на консультации ко мне «приводит» именно сайт, опубликованные здесь статьи (и книги), а не «сарафанное радио».


ВСЕ КОНТАКТЫ

С уважением и до встречи!
Ваш психолог-психоаналитик,
Елена Нечаева

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK