Новости
Все новости

О том, как легко и быстро получить скидку на книгу...

Приглашение и информация о "новогодней акции - 2026"...

Информация и регистрация на вебинар для спортсменов, тренеров, психологов...

ПОЖЕЛАНИЯ СЕРВИСАМ ПО ДОСТАВКЕ ГОТОВОЙ ЕДЫ

Главная » Публикации » Авторские статьи » ДРУГОЕ » ПОЖЕЛАНИЯ СЕРВИСАМ ПО ДОСТАВКЕ ГОТОВОЙ ЕДЫ

Традиционно (стабильность – наше всё) претензий и вопросов всегда больше – к ресторанам, а не к сервисам по доставке готовой еды. Тем не менее, пользователь обращается именно к сервисам, если не под девизом «Спасите и помогите», то под девизом «Пожалуйста, сделайте удобнее».

IT – дело такое... быстрое, но непредсказуемое на долгий срок. Или предлагаемая тема быстро отомрёт сама или напротив – разовьётся или пригодится. Покажет только время.

Я это записала и опубликовала, дальше – ждем, что будет, что получится, если будет и получится. Банально, но факт: XXI-й век – век цифровых и дистанционных технологий – настал. По той же теме смотрите на этом сайте серию публикаций об Интернет-магазинах.

С предложениями, о которых расскажу далее, по-честному обращалась в уже почившие и ныне действующие сервисы доставки из ресторанов и кафе, но получалось плохо (безуспешно). Кто-то (скорее – формально) говорил о том, что предложение обсуждается и/или даже «отдано в разработку программистам», но пока «разрабатывали», сервис просто прекращал существование, например (об этом – чуть далее и подробнее).

Это при том, что предложение, на мой взгляд, абсолютно элементарное, но почему-то никакой сервис до сих пор не догадывается его реализовать.

Поскольку около десяти лет преподавала «Теорию и практику рекламной деятельности», пойду по классическому алгоритму обоснования и начну с «портрета самого активного покупателя», а это, собственно, я и есть.

ПОРТРЕТ ПОКУПАТЕЛЯ

Мне 48 лет (на 2019 год; отмечаю это, так как для более молодых людей, которые и работают в подобных сервисах, тема возраста почему-то актуальнее, чем для самих «олдов»). Работаю я психоаналитиком и коучем, то есть часто нахожусь в своем кабинете.

В рабочий день между консультациями есть 10 (десять) минут, в которые надо успеть «что-то перекусить». Соответственно, либо действительно «перекусываю», отодвинув в сторону «дохлую мышь» в холодильнике, либо делаю заказ на доставку. Благо, что многие сервисы очень грамотно рассчитывают время и привозят заказ «секунда в секунду».

Не завтракаю и иногда готовить ужин «нет сил». Иногда выхожу в ближайший ресторан на бизнес-ланч или выхожу туда же, чтобы поужинать. В целом, можно примерно сосчитать, что из условных «десяти приемов пищи» – около 6,5 – это «готовая еда» (либо с доставкой, либо «своими ногами в кафе/ресторан»).

Кроме этого, я в принципе и концептуально являюсь многолетней (очень многолетней) «фанаткой ресторанной еды», так как считаю, что каждый должен заниматься своим делом: повар – готовить, а едок – кушать, и эти профессии несовместимы. И отношусь к тем людям, которые искренне уверены, что ресторанная еда «здоровее» домашней – и по составу/ разнообразию продуктов, и по уровню готовки (а не, как «домашняя еда» по принципу «чем больше майонеза, тем вкуснее»).

Надеюсь, «потрет самого активного покупателя» достаточно понятен.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

I. Согласно «портрету», такой «активный покупатель» заказывает еду (если заказывает, а не идет в ресторан) двумя способами:

а) напрямую в ресторане (или через сайт ресторана, или даже по телефону, если ресторан «хорошо знаком»);

б) через сервисы доставки, при чем – через несколько, сиюминутный выбор сервиса диктуется, например, удобством интерфейса для разных гаджетов или очень субъективно (нелогично/спонтанно), то есть «по настроению».

Здесь нужно отметить, что «активный покупатель» долгое время сопротивлялся сервисам, просто по «старой и доброй» привычке продолжая делать заказы напрямую в ресторанах. Но, со временем, все таки победила «лень-матушка», сервисы стали казаться удобнее, особенно под девизом «А вдруг появилось что-то новенькое/другое?».

II. Разберем на примере сервиса «Яндекс-Еда». Нет-нет, это не реклама. Это мое «новое приобретение» и, поскольку приобретение свежее (наверное, около пары месяцев), на нем и будем «упражняться» (в хорошем смысле).

Чаще захожу с «обычного» компьютера (ноутбука). Открываю сервис и вижу «сто картинок», названия ресторанов, время доставки, акции. Делаю заказы, со временем количество заказов увеличивается и надписей «вы здесь уже заказывали» становится всё больше и больше.

Заказывала. Хорошо. И что?... Вот что кроется под этим «и что»...

Как известно, идеальных ресторанов не бывает, как не бывает ничего идеального, как не бывает «постоянно одинакового вкуса» и одних и тех же вкусовых предпочтений. Не берем во внимание те кафе и рестораны, которые «открылись, чуть-чуть поработали и закрылись».

А вот все те кафе и рестораны, которые работают «много лет» – все и каждый из них – имеет свои преимущества и свои же недостатки. При этом – именно со стороны вкусовых и иных предпочтений гостей.

Например, каждый «ресторанный фанат» очень хорошо знает: «В этот ресторан я хожу за каре ягненка, а вот рыбные блюда здесь не ем», «Здесь повар по холодным закускам – очень хорош, а по горячему мясу – злодей», «В этом кафе за пасту готов «родину продать», но как готовить пиццу – местный повар не знает» и подобное.

Повторю, что такая информация является сугубо субъективной (а так и должно быть), то есть сообщает не столько о ресторане «в целом», сколько о «личных вкусах не спорят» (и это не про заведения, в которых гости массово «травятся» чем-то).

КАК БЫЛО БЫ ХОРОШО И «БОЛЕЕ ЛУЧШЕ»?

Во всех сервисах по доставке есть сохраненная для пользователя информация, вроде «вы здесь уже заказывали» и/или «плохая оценка ресторану», «хорошая оценка ресторану» («палец – верх, палец – вниз»). В некоторых сервисах есть возможность опубликовать отзыв о заказе, в котором фактически выставляется оценка не данному заказу самому по себе, а ресторану «в целом».

И получается такая картина...

Активный покупатель хочет сделать следующий заказ, но, чтобы посмотреть – понравился ли ему предыдущий заказ в этом ресторане, он вынужден «лезть» («рыть») в информацию (если она вообще есть в наличии на территории сервиса), то есть: открывать «мои отзывы», искать там название ресторана (а до него надо еще доскроллить), читать отзыв (а до этого надо было его еще и написать) или поднимать свои пучины бессознательного, чтобы вспомнить «хороша ли была каша в прошлый раз и в этом ли ресторане была заказана та каша».

Учитывая количество ресторанов, частоту заказов, как и частоту «появления и пропажи» новых заведений, – активному покупателю невозможно запоминать даже названия ресторанов, а не то, что качество содержания предыдущих заказов. Редкий активный пользователь сервиса руководствуется пристрастием именно к конкретному ресторану (одному и тому же), но им движет чувство голода.

Можно запомнить названия «любимых ресторанов», их и не забыть, собственно, но в большинство любимых ресторанов хочется приходить «очно», а не заказывать доставку, которой, кстати, многие такие рестораны и не занимаются.

Полагаю, уважаемый читатель уже догадался – к чему я клоню (вот бы среди читателей оказался тот самый важный сотрудник сервиса по доставке еды), тем не менее приведу еще аргументы...

Как известно, в последнее время кафе и рестораны стараются держать уровень цен, иногда это удается, но при этом размеры порций становятся «в два раза» меньше. Но не у всех.

Например, активный пользователь сервиса ждет гостей. И он должен знать, что он закажет – десять маленьких котлеток, которых не хватит или десять больших котлеток. Отмечаю, что это – не про «плохость» или «хорошесть» ресторана, а про «фактическую информацию», как она есть.

Для того, чтобы активный покупатель, который уже пробовал «несколько разных котлеток в разных ресторанах» смог определить, например, «размер котлеток» в этом конкретном ресторане, он должен эту информацию прочитать/увидеть, а до этого ему нужно эту информацию зафиксировать.

И, разумеется, не у себя «в уме», не в записной книжке, а внутри данного конкретного сервиса (читаем выше про «В этот ресторан я хожу за каре ягненка, а вот рыбные блюда здесь не ем»).

То есть! Вот такой вариант был бы особенно прекрасен...

Поскольку покупатель – активен, то он знает точно, что в данный конкретный сервис/приложение он точно заглянет и не раз.

Ему было бы нелениво зайти в сервис/приложение после обеда и расставить оценки, но не ресторану, а каждому заказанному им блюду («плюс» или «минус», «понравилось» или «не понравилось»)... Ну, лично мне пригодились бы и примечания, вроде «паста хорошая, но в следующий раз надо просить больше/меньше соуса» и подобное (но это уже мои «кренделя небесные»).

Но только в том случае было бы нелениво, если бы эта информация не только сохранялась в «личном кабинете», но и была бы в легком доступе. Допустим, при наведении курсора на картинку ресторана: «Посмотреть предыдущий заказ» или «Предыдущие заказы» (в этом ресторане и со своими же оценками).

...Так вот, про то, как такое предложение воспринимали сервисы доставки.

Удивительное дело, но чаще представители сервиса, по неизвестным и непонятным мне причинам, твердо «упирались» в тему публичности.

Им почему-то «мерещилось», что речь идёт про публичные (публикуемые) рейтинги (или типа того), которые «увидят рестораторы», которые непременно «обидятся», уйдут с сервиса, а потенциальных пользователей «это» почему-то должно отвадить... Логика мне и вправду не ясна.

О публичности такого «личного дневничка наблюдений за качеством заказанных блюд» вообще речи нет, никакой. Потому, что речь идёт о вкусовых и иных субъективных моментах, которые нужны самому пользователю сервиса. По причинам, подробно писанным выше.

Предлагаемая опция, разумеется, повысит уровень доверия к сервису (так как – «удобнее»), а также – выбор ресторана, выбор блюд станет менее спонтанным, более осознанным, а следовательно и более частым.

Примечание: в «Яндекс-Еду» такое предложение представила, теперь ваш ход, «Яндекс-Еда» (юмор).

По основной теме этого сайта обращайтесь, если что... (любой город; первая консультация проводится бесплатно).

С уважением, Нечаева Е.А., 25.08.2019 (С)

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Сейчас читают

На фото: во время онлайн-консультации (2025)

ПСИХОАНАЛИЗ С ЕЛЕНОЙ НЕЧАЕВОЙ: ПУТЬ К СЕБЕ — В ПРОЦЕССЕ, А НЕ В ЦЕЛИ

Психолог-психоаналитик, практикующий с 2007 года

Помогаю взрослым людям разбираться в себе, принимать внутренний мир и жить осознанно — без борьбы с тревогой, стыдом или прошлым:
  • индивидуально;
  • с парами/ супругами;
  • с группами (тренинги, семинары).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ЧТО МОЖНО ОСБУДИТЬ НА НАШИХ ВСТРЕЧАХ

На консультацию приходят с запросом — тем, что волнует здесь и сейчас, и с чем вы хотите разобраться


Я работаю со взрослыми (18+) по широкому спектру личностных, экзистенциальных, реляционных и профессиональных запросов, включая:
  • Страхи, тревоги, кризисы идентичности и смысла
  • Сложности в отношениях (семья, партнёры, родители, дети, коллеги)
  • Вопросы выбора, мотивации, самореализации и ценностей
  • Профессиональные вызовы: карьера, бизнес, выгорание, принятие решений
  • Психологию спорта — для спортсменов и тренеров
  • Продолжение анализа (если вы уже проходили терапию и хотите углубить процесс)

Не работаю с состояниями, требующими психиатрической или врачебной психотерапевтической помощи. Если у вас нет подтверждённого психиатрического диагноза — вы можете прийти.

"У меня нет сформулированного запроса" — тоже запрос, возможно, самый важный и интересный.

Подробнее - о запросах →

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в кабинете (2024)

КТО Я И КАК РАБОТАЮ

Современный психоанализ с классическими корнями

Я — Елена Нечаева, психоаналитик с 2007 года и автор книг по психоанализу, творчеству и спорту.

Моя профессиональная история началась не в юности, а во второй половине жизни — когда жизненный опыт, образование и внутренняя готовность сошлись в одной точке.

В основе моего подхода — два ключевых принципа: 
  • психологическая гибкость — умение быть с «трудными» чувствами без борьбы, не подавляя их и не осуждая, и при этом продолжать жить по своим ценностям;
  • присутствие здесь и сейчас — внимание к своим эмоциям, мыслям и телу в настоящем моменте, без автоматических реакций и самокритики.
Для меня психоанализ — не способ «избавиться от боли раз и навсегда».

Это путь к тому, чтобы жить с болью достойно, понимая её смысл и не позволяя ей управлять вашей жизнью.

Я прошла полный курс личного анализа, участвую в супервизиях и интервизиях, пишу книги и веду группы.

Всё это — часть моей постоянной работы над профессиональной честностью и глубиной.

Подробное резюме →
Про квалификацию →

На фото: в кабинете (2023)

МОИ КЛИЕНТЫ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА — НО ВСЕ ОНИ ПРИХОДЯТ С ЖЕЛАНИЕМ ВСЕРЬЁЗ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

Запросы у всех разные, но путь начинается с одного и того же: доверия к себе и готовности идти внутрь

За годы практики (с 2007 года) я сопровождала тысячи людей.

Среди них — самые разные профессии, возраста, жизненные ситуации.

Всех их объединяет: готовность серьёзно работать над собой — не только чтобы понять прошлое, но и чтобы изменить настоящее и открыть будущее.

Они приходят не просто «избавиться от боли», а чтобы обрести ясность, внутреннюю опору, новые цели и, в конечном счёте, повысить качество своей жизни — во всех её сферах: в отношениях, творчестве, работе и просто в том, как они чувствуют себя каждое утро.

Вот те, кто чаще всего приходит ко мне:
  • Студенты и молодые специалисты — в поиске профессии, смысла и личной идентичности
  • Родители — желающие наладить отношения с детьми и лучше понять себя в роли мамы или папы
  • Пары и супруги — стремящиеся восстановить доверие, научиться слышать друг друга и выйти из кризиса
  • Творческие люди — музыканты, художники, режиссёры, писатели, работающие с вдохновением, кризисами и внутренними запретами
  • Специалисты IT, финансов, маркетинга — сталкивающиеся с выгоранием, перфекционизмом и дисбалансом между работой и жизнью
  • Предприниматели и руководители — ищущие опору в условиях высокой ответственности и постоянного стресса
  • Учёные и исследователи — разбирающиеся в творческих блоках и научной мотивации
  • Спортсмены и тренеры — работающие над психологической устойчивостью, концентрацией и преодолением внутренних ограничений
  • Коллеги из помогающих профессий — психотерапевты, психологи, врачи, нуждающиеся в пространстве для рефлексии и поддержки
  • Специалисты, работающие в структурах с высокой ответственностью и строгой регламентацией — те, кому особенно важно сохранять внутреннюю свободу и ясность

Все они — взрослые, самостоятельные, способные к рефлексии.

И все они приходят не за «советом», а за диалогом, в котором можно услышать самого себя.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: у кабинета (2024)

ФОРМАТЫ

Где и как проходят консультации

Я работаю онлайн и в кабинете в центре Екатеринбурга 

Мой кабинет находится недалеко от Площади 1905-го года.

Онлайн-встречи проходят в любом актуальном на данный момент мессенджере.

Даже клиенты из Екатеринбурга чаще выбирают онлайн — это удобно и не требует времени на дорогу.

Длительность консультаций:
  • индивидуально: 50 минут или 90 минут
  • пары/ супруги: 90 минут

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в театре (2023)

СТОИМОСТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ

Применяю дифференцированный подход* — вы сами выбираете стоимость встречи в предложенном диапазоне

На 2025 год

Индивидуально:

  • 50 минут — от 2500 ₽ до 4000 ₽
  • 90 минут — от 5000 ₽ до 8000 ₽

Пары/супруги: 

  • 90 минут — от 8000 ₽ до 10000 ₽

Группы и семинары:

  • стоимость определяется индивидуально

На первую половину 2026 года

Индивидуально:

  • 50 минут — от 3200 ₽ до 7000 ₽
  • 90 минут — от 5500 ₽ до 8500 ₽

Пары/супруги: 

  • 90 минут — от 8000 ₽ до 10000 ₽

Группы и семинары:

  • стоимость определяется индивидуально

*Как выбрать стоимость

Сумма должна быть значимой для вас (для профилактики процессов обесценивания) и одновременно приемлемой для вашего бюджета.

Нужно учитывать, что периодичность наших встреч — не менее одной в неделю.

Современный психоаналитический сеттинг — две встречи в неделю (иногда — три).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в Екатеринбурге (2025)

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


  • Минимальный контракт — 4 сессии. Это позволяет войти в процесс и увидеть первые сдвиги.
  • Первая консультация всегда онлайн — в любом актуальном мессенджере/ сервисе (Zoom, Яндекс-Телемост, КонтурТолк и т.п.).
  • Работаю только со взрослыми (от 18 лет).
  • Не принимаю клиентов, состоящих на психо-неврологическом учёте (если вы уже сняты — можем работать).
  • Не работаю с теми, кто не готов принимать помощь. Психоанализ — это совместный процесс, требующий вашей вовлечённости.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

На фото: в кабинете (2025)

ПОЧЕМУ Я

Более 20000 часов диалога

Я пришла в психоанализ не из теории, а из жизни.

Моя первая профессия — кинорежиссура.

Этот опыт научил меня видеть то, что остаётся за словами: жест, паузу, дыхание, взгляд.

Всё это — язык тела, язык бессознательного.

С 2007 года я веду индивидуальные и парные консультации, групповые семинары, пишу книги и участвую в профессиональном сообществе.

За это время:

  • прошла полный курс личного анализа (завершила в 2012г.)
  • опубликовала несколько книг по психологии и психоанализу
  • провела пять выставок живописи (последняя — в 2024г.)
  • сняла более 40 музыкальных клипов для музыкантов из Екатеринбурга
  • преподавала 11 лет в вузе, делилась знаниями с будущими режиссёрами и психологами
  • участвую в российских и международных проектах при МОО ЕАРПП (Австрия)

Я не просто «психоаналитик». Я — человек, который живёт своим методом: постоянно учится, рефлексирует, творит, путешествует и остаётся открытым миру.

Для меня психоанализ — это не только инструмент помощи другим. Это инвестиция в будущее: ваше и моё.

Это работа, в которой важна каждая деталь — от первого взгляда до последнего слова в сессии.

Именно поэтому я не принимаю всех подряд.

Именно поэтому я предлагаю первую встречу без обязательств — чтобы вы могли почувствовать: «наши» ли мы друг другу.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

ПЕРВЫЙ ШАГ

Давайте начнём со встречи

Первая консультация — это не «обязательство», а возможность:
  • Познакомиться лично
  • Задать любые вопросы
  • Понять — «подходим» ли мы друг другу
  • Почувствовать — комфортно ли вам со мной

Это встреча без обязательств. Вы не обязаны продолжать, если почувствуете, что это не ваш путь — и это абсолютно нормально.

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Всё, что происходит — остаётся в кабинете, а нашем пространстве

Сохранность информации от третьих лиц — одно из важнейших правил, обеспечивающих доверие и безопасность. Даже, если мне понадобится супервизия, я сообщу вам.

ПОМНИТЕ: ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ «ГОТОВЫ» К ТЕРАПИИ ПОЛНОСТЬЮ


Достаточно одного — желания разобраться в себе, чтобы начать непростой, но очень интересный путь!

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ

Подробное и важное

Памятка для клиента и Запросы

Об индивидуальных консультациях

Консультации для пар и супругов

Психологическое сопровождение спортсменов и тренеров

Коллегам (в том числе - интервизии)

О группах, тренингах, семинарах

Все книги Елены Нечаевой с доставкой по России и далее

Все статьи (бесплатно)

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Подпишитесь!

ЮТУБЧИК (высокая степень информативности и наполенности)

ВКОНТАКТЕ (средняя степень информативности и наполненности)

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ (умеренная степень информативности и наполненности)


О МОЁМ САЙТЕ

Вы сейчас здесь

Данному сайту всего на год меньше лет, чем моей практике. За годы здесь накопилось довольно много разнообразной информации.

Я даже не уверена, что помню всё содержимое. 

Какие-то страницы сайта выглядят более актуально, я обновляю их время от времени, а какие-то могут оставаться без внимания на фоне банальной «нехватки времени» или кажущейся мне «не актуальности».

В любом случае — здесь можно найти много интересного и полезного, как минимум, для саморефлексии, самоподдержки, самопознания.

В допустимом смысле — сайт может символически выполнять функцию первой «ознакомительной» встречи.

Потому, если вы сейчас находитесь в процессе выбора «своего» психолога, посвятите время сёрфингу по сайту.

Для такой цели прошу обратить внимание на раздел с моими статьями (бесплатно) — каждая из которых является осмыслением и обобщением реальной практики.

Это может помочь вам составить «первичное впечатление» и принять решение о встрече. 

Не всех, но очень многих людей на консультации ко мне «приводит» именно сайт, опубликованные здесь статьи (и книги), а не «сарафанное радио».


ВСЕ КОНТАКТЫ

С уважением и до встречи!
Ваш психолог-психоаналитик,
Елена Нечаева

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK