Новости
Все новости

Приглашение и информация о "Майской акции" в 2025 году...

Второе издание вышло в свет 28.04.2025, первое издание снято с продажи...

ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ О БОГЕ ИЛИ ПОЧЕМУ МАРДОНА КРУТ (ДЛЯ МЕНЯ)?

Главная » Публикации » Авторские статьи » ДРУГОЕ » ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ О БОГЕ ИЛИ ПОЧЕМУ МАРДОНА КРУТ (ДЛЯ МЕНЯ)?

(18+) – в статье упоминается алкоголь.

...Я его вообще-то видела, ага. По телевизору, а в футболе это тоже считается. Видела, как он играл.

Вдруг кому интересно – почему Марадона и вправду лучший футболист за всю историю?

Да даже и не совсем просто футболист, прямо скажем.

Чувак, который никогда не видел его «живьем» (не застал играющим) рассказывает школоте про Марадону (видео см.ниже).

И рассказывает очень правильно, даже удивительно, хоть и по Википедии, но с правильными замечаниями и дополнениями, я аж прослезилась от счастья – есть еще у школоты возможность любить футбол нормально, а не вот это всё.

Оч.любопытно – автор ролика его игру не видел, кроме, как в записи, а эмоции описывает очень точно, будто он на стадионе был, – это и есть правильная любовь к футболу, и марадонина гениальность.

Даже при просмотре записей 30-40-летней давности Марадона зрителя сносит и забирает себе, – если смотреть ролик на скорости х1,25 и х1,5, то иногда кажется, что Диего вселяется в автора.

В финале автор чуть-чуть отсебятины добавил, но имеет право:

Впервые увидела Марадону в 1982 году, и потом в 1986 – про эти два ЧМ в видео много сказано.

Впечатления описать трудно. Вот, все смотрят матч, кто-то кричит, кто-то матерится, кто-то комментирует, спорит, всё как обычно. А, когда в кадре появлялся Марадона с мячом, замолкали все. Вообще все.

Даже не дышали и не моргали.

Потому, что если моргнуть или вдохнуть/выдохнуть, то можно пропустить забитый Марадоной гол и вообще что-то пропустить важное и фантастическое.

Так он носился по полю и такое выделывал с растерянными соперниками (лучшими в мире соперниками – это же ЧМ), что это не поддавалось быстрому восприятию – как будто он бегал так быстро и так парадоксально, что попадал в межкадровое пространство.

А, когда он забивал, или подавал голевую, или просто тупо издевался над соперниками, то публика начинала выть и стонать. Не орать, не радоваться, не вскакивать, а выть, закатывая глаза и вознося руки к небу, роняя голову вниз.

Реально – это вот так смотрели Марадону обычные советские граждане, которым вообще было положено даже лежать не стойкие «смирно». До сих пор ничего подобного я не видела.

Даже, когда Акинфеев взял пенальти (ЧМ в России), – все страшно радовались и прыгали до потолка, это было счастье, но это совершенно другая реакция. А на действия Марадоны реакция была только одна – люди как будто нарочно притормаживали эмоции, иначе их выказывание кончилось бы массовым «отъездом в дурдом».

Синдром Стендаля, даже в своих крайних проявлениях, нервно курит в сторонке.

То, что он делал на поле, вообще не поддавалось не только рационализации, но даже спонтанным эмоциям (они просто меркли и казались дурацкими, нелепыми).

Меж тем эмоции – это ровно то, на чем держится весь футбол. А в отношении Марадоны традиционные эмоции футбольных болельщиков не были возможными.

Так получилось, что ЧМ-1982 я смотрела в гостиницах Кольского полуострова, во время настоящих белых ночей. В холлах гостиниц, где стоял единственный телевизор, в окружении взрослых дядек и тётек, которые там с гор катались на лыжах, и туристов, которые не могли заснуть, если ночью солнце чуть не в зените.

А ЧМ-1986 смотрела в Ленинграде, и тоже в гостинице, но на этот раз не в холле, а в номере, двери которого во время матчей были открыты.

Вероятно, в номере жил тренер некоей футбольной команды, а вся команда жила в более скромных номерах, в которых не было телевизоров. Мы тоже жили в номере без телевизора.

И добрый тренер просто открывал двери, включал телевизор со звуком на полную катушку.

На матч собиралась вся команда (к сожалению, не помню – какая) и все зеваки, которые жили в гостинице. Сидели, лежали, стояли друг у друга на головах и других частях тела, жилистые футболисты и туристы со всего СССР.

При этом в номере пили, курили и матерились. И ни одна «собака», вроде какой-нибудь «яжематери» или «гостиничной ключницы» не сказала ни одного слова против, например, того, что в номере есть несовершеннолетняя девочка (я то есть).

Любопытно, что профессиональные футболисты, которые футбол смотрят очень по-своему, на Марадону реагировали ровно так же, как простые смертные. Не было криков «Марадона, давай!» и такого.

Сначала была мертвая тишина, а потом наставал групповой вой и стенания, вперемежку с нечеловеческими заиканиями, маханиями руками и каким-то нечленораздельными звуками (вот ровно так, как автор видео выше сначала пытается рационально объяснить и не может объяснить, переходя на махания руками, на ковыряние глаз и звуки от захлёбывания словами).

Так происходит, наверное, потому, что действия бога не подлежат ни рационализации, ни анализу.

Чем настойчивее мы пытаемся их Понять и Объяснить, тем сильнее «отскакивает», указывая «сиди на своем месте и даже не помышляй о попытках объяснить».

Вот поэтому устойчивое выражение «рука Бога» в данном случае абсолютно логично и законно.

Даже я, человек «специально подготовленный» и кое-что понимающий в футболе (как болельщица), редактировала эту заметку несколько раз и, уже публикуя её, вижу, что заметка заметно «корявая», и редактировать её можно вновь и вновь.

Но я не буду этого делать. Футбол — это эмоции, пусть так будет Вечно.

Только сейчас прочитала, что в Буэнос-Айресе на похоронах были беспорядки, что, собственно, логично и естественно.

Лично я верю в то, что такие люди не умирают на самом деле. Потому, что это странно, такого не может быть и потому, что боги не умирают в принципе, им не положено.

Какгрица, МарадонаЖиф.

Диего, спасибо!

R.I.P.

01.12.2020

СМ.ТАКЖЕ: КАК ЛЮБИТЬ ФУТБОЛ ПРАВИЛЬНО

А по основной теме обращайтесь, если что… (любой город; первая консультация проводится бесплатно).

С уважением, Нечаева Е.А.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Сейчас читают
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK