Новости
Все новости

С ноября 2023-го года работаю по выходным дням...

Интересный проект - картина про идола...

Небольшая фотопрогулка по кабинету. Добро пожаловать...

ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ И КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ — ПСИХОЛОГУ, ПСИХОТЕРАПЕВТУ, ПСИХОАНАЛИТИКУ, КОУЧУ?..

Главная » Публикации » Авторские статьи » О ПСИХОЛОГИИ » ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ И КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ — ПСИХОЛОГУ, ПСИХОТЕРАПЕВТУ, ПСИХОАНАЛИТИКУ, КОУЧУ?..

Уважаемый читатель, начну свой рассказ с банального, но очевидного — с того, что и так всем известно. Но, не смотря на банальность, реальность и есть такая, и придется это повторить еще и еще раз... До сих пор в России и в бывших республиках Союза Советских Социалистических Республик существует устойчивое убеждение о том, что к специалистам обращаются люди, относящиеся к двум категориям: а) те, кто «не может справиться со своими проблемами самостоятельно»; б) те, с кем «что-то не так», читаем «психически-больные»...

I. Оба этих убеждения являются ложными «от» и «до». Начнем с первого убеждения. В нем заложена очень любопытная фантазия о всемогуществе специалиста, который будет справляться с чьими-то проблемами. Ведь, если, согласно убеждению, к психологу «ходят» только те, кто не может «справиться сам», то, соответственно, есть (тайное, неосознанное) желание и фантазия о психологе, который вместо человека справится с его проблемами. Если человек что-то «не делает сам», значит вместо него «делает другой».

Обращаюсь к тем, у кого есть такое убеждение. Как вы себе это представляете? Как это может происходить в реальности? Какими своими действиями, по вашему мнению, психолог будет решать проблемы другого человека? Как конкретно? Пойдет вместо него на работу? Будет жить у него дома, заменив собою кого-то из членов семьи? При помощи волшебной таблетки или пассов руками сотрет из памяти человека неприятные и травмирующие воспоминания и опыт? Временно вклеит в паспорт клиента свою фотографию, решит все проблемы, а потом вернет фотографию клиента на свое место? Как вы себе представляете «решение проблем клиента» в реальности, на практике?

Все свои проблемы решает сам человек, - является он при этом клиентом какого-либо специалиста или нет.

«Я — не слабак! Я справлюсь со своими проблемами сам!»

Про «сам»/ «не сам» мы уже проговорили... Остается один вопрос: а можно ли сказать, например, так «Я — не слабак! У меня разорвался аппендикс! Я справлюсь с этой проблемой сам!» ...Или состояние собственной души — менее важно, чем состояние аппендикса? Быть может, так говорят те, кто себя, свою жизнь, свою душевное равновесие вообще «ни во что ни ставит»?

II. Пройдемся по второму убеждению о «психических болезнях» тех, кто обращается к специалисту. 

Люди, имеющие реальные проблемы с психическим здоровьем, вообще никогда или «зачастую» не попадают к психологам, то есть к «не врачам», они прямиком попадают к врачам-психиатрам и врачам-психотерапевтам. Лечение, именно — лечение (болезни) назначает врач, который соответственно специализирован, а не психолог (в широком смысле этого понятия).

Кратко говоря: врач-психиатр, врач-психотерапевт проводит исследование (обследование), определяет диагноз, назначает медикаментозное лечение и проводит это лечение, а психолог работает с «нормой», работает с теми людьми, которые хотят как-то изменить свою жизнь, качество своей жизни, хотят «познать себя», прийти в некое состояние гармонии, стать успешнее, найти истинные глубинные причины происходящего, в конце концов - «просто поговорить».

Скажем так: то, что делает психолог, психиатр делать не будет — не потому, что он «не хочет» или «не умеет», а потому, что «уже поздно», потому что у пациента есть нарушения «на уровне клетки» и помочь ему можно только фармакологическим вмешательством.

«Прочитал статью и всё понял»

«Поговорил с друзьями, они дали хороший совет» 

...и прочее — о «кухонном психоанализе» и пользе «попс-психологии»...

Никто не спорит о том, что общение с друзьями «под винишко» или чтение интересных статей — полезные и интересные процессы.

Тогда почему мы не утоляем жажду из лужи или не лечим кариес у знахарки, а покупаем воду в магазине и идем к стоматологу?

III. Наши друзья* на то и друзья, они «призваны» утешать, подбадривать и... обесценивать (разумеется “без задних мыслей” и искренне):

«Ты справишься!»

«А вот у меня был случай...»

«Это — что! Разве это у тебя проблема!..»

«Плюнь и разотри!»

«Они все — дураки, а ты — классный!»

«Вот тебе мой совет...»

...говорили они...

Давая советы наши друзья неосознанно «назначают» нам их собственный опыт.

Это — не плохо, но это — НЕ наш опыт, а их опыт, который, на самом деле, не имеет к нам ровно никакого отношения.

Разберем по фразам и озвучим то, что, на самом деле, под ними кроется:

1.

- Ты справишься!

- Откуда такая уверенность? Я уже НЕ справляюсь! Какое волшебство должно случиться, чтобы внезапно взял и справился?

2.

- А вот у меня был случай... Это — что! Разве это у тебя проблема!..

- Слушай, дорогой... я только что выложил тебе свою проблему, которая действительно является для меня проблемой... зачем мне сейчас еще и твоя история? Или ты хочешь сказать, что ты не считаешь мою проблему значимой, зато считаешь твой прежний опыт — более значимым?

3.

- Плюнь и разотри!

- Ok. Вот прямо при тебе сейчас плюнул и растёр... Почему не помогло и проблема никуда не делась, а только усугубилась?

4.

- Они все — дураки, а ты — классный!

- Классный ли я, если держу себя среди дураков? Да и правда ли то, что ты говоришь? А главное — как ты сам считаешь — ты сейчас мою самооценку повысил или понизил? И с чего ты взял, что именно сейчас мне нужно повышение моей самооценки?

5.

- Вот тебе мой совет...

- Благодарю, но я хотел бы получить свой опыт, а не твой. Ты и вправду хочешь, чтобы я применил твой совет в реальности? Для чего? Чтобы я «плясал под твою дудку»? Вот это новость!Когда «пора»?

IV. У специалистов есть свои методики и специальные профессиональные «приспособы», которые взяты не из личного опыта, не из желания «дать правильный совет» и прочая, а основаны на более, чем столетнем опыте живых специалистов и живых людей (клиентов), который постоянно обобщается, осмысливается, теоретизируется профессиональным сообществом.

Перечислю те (некоторые) «симптомы», которые чаще других «приводят» человека в кабинет специалиста:

  • Вы заметили, что «ходите по кругу», постоянно или часто «натыкаясь на одни и те же грабли», при этом — не суть, в какой из видов Вашей жизнедеятельности находятся эти «круги» и «грабли»
  • у Вас сильный (острый) стресс, например, на фоне потери близкого человека, увольнения с работы, разрыва отношений, иных резких (внезапных) изменений в жизни
  • Вы в состоянии, которое можете «диагностировать» как кризис (возрастной, личностный, финансовый и т.п.)
  • Вас «всё устраивает», но хотите «бОльшего», «лучшего», «такого же, но с перламутровыми пуговицами»
  • Вам нужен «Волшебный Пендель»
  • у Вас есть соматическое заболевание, но «обычное лечение» не приносит результатов
  • Вы считаете, что у Вас есть соматическое заболевание, а медицинское обследование показывает, что Вы абсолютно здоровы
  • Вам почему-то тревожно, беспокойно, но видимых и реальных причин для тревоги и беспокойства — нет
  • Вам одиноко и «конца-края» этому состоянию не видно
  • Вы хотите измениться, как Женщина (для мужчин вариант — как Мужчина), хотите найти партнера (выйти замуж/жениться)
  • Вы начинаете или развиваете свою дело, свой бизнес
  • Вы не удовлетворены Вашей жизнью «в целом» и хотите что-то изменить
  • Вам хочется поговорить только о себе, на законном основании выключив телефон, — хотя бы один час в неделю и «слить» кому-то накопившееся за неделю, при этом этот Кто-то будет Вас внимательно слушать и давать обратную связь
  • Вы хотите знать «КТО ВЫ» и «КАКОЙ ВЫ», то есть заняться Самопознанием и Самоосмыслением

Базовая, основная задача специалиста: помочь человеку найти свои собственные ресурсы, когда-то утерянные или ранее «спящие» - для того, чтобы Вы сами, самостоятельно решали свои проблемы и задачи. Работа со специалистом (именно «работа», а не «хождение (к психологу)») для человека — это увлекательный путь, не всегда этот путь простой и легкий, но точно — он станет полезным и интересным. До возможной встречи!

*Если Вы постоянно терзаете друзей просьбами, а иногда и криками о помощи, то это значит, что Вы - банальный манипулятор и, возможно, не уважаете их, считая себя центром вселенной. Подумайте об этом...

Автор: Е.А.Нечаева, контакты

Выразить благодарность автору

Запросы, с которыми работаю наиболее часто

Вся информация об индивидуальных консультациях


Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ — КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ — ПОД КАРТИНКАМИ, НИЖЕ

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНОСТИ

1. ИНДИВИДУАЛЬНО
Заполнить онлайн-заявку на индивидуальную консультацию
Вся информация об индивидуальных консультациях
Памятка для клиента
2. ПАРНЫЕ/ СУПРУЖЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Заполнить онлайн-заявку на парные/ супружеские консультации
Вся информация о парных/ супружеских консультациях
3. ПРО СПЕЦИАЛИСТА
Знакомство
Информация о квалификации
Фото
Все контакты
Написать/ задать вопрос
ЧТОБЫ НАША ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНИТЕ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ
До встречи!
С уважением,
Елена Нечаева, ваш психоаналитик

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK