Новости
Все новости

С ноября 2023-го года работаю по выходным дням...

Интересный проект - картина про идола...

Небольшая фотопрогулка по кабинету. Добро пожаловать...

ПОЧЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ?

Главная » Публикации » Авторские статьи » О ПСИХОЛОГИИ » ПОЧЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ?

Каждый раз, после какого-либо громкого и травмирующего события, например, теракта, крупного резонансного пожара, массовой гибели людей и подобного возникают списки психологов, которые заявляют свою бесплатную помощь.

С одной стороны, выглядит благородно и смахивает на гражданский и профессиональный подвиг. С другой стороны, предлагаю разобраться – сколько в этом благородства, подвига, а быть может, еще кое чего...

1. Зачем нужна «скорая медицинская помощь»? Очевидно, что она нужна для оказания некоей помощи человеку.

А еще она нужна для того, чтобы определить – оставить человека дома, быстро сняв у него некий симптом или госпитализировать.

А еще она нужна, чтобы специалист сказал пациенту: «Сегодня «отлежитесь и отоспитесь», а завтра или послезавтра вам нужно обратиться в вашу поликлинику для того, чтобы пройти полноценное обследование и назначить адекватное лечение».

То есть лечением как таковым «скорая медицинская помощь» не занимается и не должна заниматься.

Это можно сравнить с работой служб «телефонов доверия», услуги которых бесплатны для тех, кто звонит. При этом специалисты, работающие в этих службах бесплатных подвигов не совершают, их работа оплачивается.

В допустимом смысле «телефоны доверия» не являются «лечением», так как в них просто напросто нет терапевтического процесса.

Во время обращения специалист помогает справиться Сейчас и Здесь с некоей сложной для обращающегося ситуацией, но не более того («снимает симптом» для того, чтобы человек смог вернуться в «нормальное состояние» и уже далее заняться собой в полноценном варианте, желательно).

Как визит бригады «скорой медицинской помощи» не является терапией, так и единичный разговор по телефону не является терапией. Поговорили и полегчало? Да, это результат, но он «на другую тему».

Уважаемые коллеги, желающие совершить бесплатный подвиг!

Вот вы, допустим, «снимите симптом». И что дальше? Дальше вы просто бросите клиента. Потому, что он к вам больше не придёт (см.ниже).

Бросите и оставите его один на один с его непростыми процессами. Как, наверное, вы понимаете – в ситуациях, подобной сегодняшней, за бесплатной консультацией обращаются... какие клиенты?... Вы об этом подумали?

А о том, что в этом «бесплатно и самоотверженно спас человека» (а это – голимая фантазия, о спасении) реализуете своё-родное точно подумали? Вы, так сказать, точно психологи или прогуливали все курсы по «клинической психологии»?

2. Не поленилась и заглянула в один из многочисленных списков совершающих бесплатный подвиг коллег на фоне «ковидо- коллапса». Кто в нём:

– студенты различных психфаков;

– не понятно кто с причудливыми квалификациями;

– те, у кого просто нет своей практики (об этом – далее);

– самая меньшая часть относительно опытных коллег, которые в принципе (всегда) склонны совершать подвиги (для них это привычное дело).

Уже писала (здесь) о том, что львиная доля в этом подвиге – это отыгрыш собственной тревоги (это не запрещено, вопрос в степени осознанности), а также фантазии о грандиозном наплыве клиентуры.

Отсюда так много в этих списках тех, кто не имеет своей полноценной практики. Откуда я это знаю?

Из разных источников, в том числе – из простой человеческой логики.

Если бы у них были свои клиенты, то они сейчас были бы заняты этими клиентами, которые, как и многие из нас, «повалились» на фоне «ковидо- коллапса».

Они были бы заняты, поверьте, по полной программе и были бы вынуждены поберечь самих себя из-за относительно серьёзной эмоциональной нагрузки, как минимум, а не «открывать двери настежь».

К слову и еще раз: никакого «грандиозного наплыва» клиентов в таких случаях не бывает, потому его не может быть.

Вся статистика подобных мероприятий показывает, что на сто коллег, приглашающих к бесплатной работе, приходит от 2-3 до 8-10 клиентов и на одну консультацию, максимум – две-три.

То есть никакой дальнейшей терапевтической работы не происходит. Точно так же, как человек не будет вызывать себе каждый день или через день «скорую медицинскую помощь» в целях реального лечения (симптом-то сняли!).

Дальше – или человек «успокаивается» на достигнутом, или уже идёт за адекватным лечением, но к другому (!) доктору (не к тому, который оказывал срочную и бесплатную помощь).

3. Оказание срочной и бесплатной для обращающегося помощи – это отдельная и полноценная квалификация (какого-либо) психолога, отдельная от слова «совсем».

Срочную психологическую помощь могут оказывать те специалисты, которые обучались именно такому виду профессиональной деятельности. Только это дает реальное профессиональное, этическое и человеческое право заниматься именно срочной психологической поддержкой.

Скажем так, при практике в более, чем в двенадцать лет лично не взялась бы за «телефон доверия» и тем более – за его чудные подобия. Потому знаю, что для этого для начала надо крепко подучиться.

Разница примерно такая же, как если бы стоматолог-гигиенист с неизвестной радости (и бесплатно для себя) взялся бы за выполнение обязанностей стоматолога-хирурга. Не взялся бы!

И не потому, что один другого «круче», «лучше» или «умнее», а потому что это разные виды профессиональной деятельности, каждая из которых требует определенной подготовки, навыков и постоянной поддержки этих навыков в форме повышения квалификации в данном виде деятельности. 

Примечание: когда медицинское учреждение, например «клиника неврозов» открывает у себя бесплатные телефонные линии – это профессионально и правильно. Но и при этом, напомню, врачи-психотерапевты не работают безвозмездно (у них есть зарплата).

Всё остальное бесплатное ставьте под сомнение.

Обращайтесь, если что... (любой город; первая консультация проводится бесплатно).

С уважением, Нечаева Е.А.

11.04.2020

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ — КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ — ПОД КАРТИНКАМИ, НИЖЕ

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНОСТИ

1. ИНДИВИДУАЛЬНО
Заполнить онлайн-заявку на индивидуальную консультацию
Вся информация об индивидуальных консультациях
Памятка для клиента
2. ПАРНЫЕ/ СУПРУЖЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Заполнить онлайн-заявку на парные/ супружеские консультации
Вся информация о парных/ супружеских консультациях
3. ПРО СПЕЦИАЛИСТА
Знакомство
Информация о квалификации
Фото
Все контакты
Написать/ задать вопрос
ЧТОБЫ НАША ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНИТЕ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ
До встречи!
С уважением,
Елена Нечаева, ваш психоаналитик

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK