Новости
Все новости

С ноября 2023-го года работаю по выходным дням...

Небольшая фотопрогулка по кабинету. Добро пожаловать...

Приглашение и информация о весенней акции в 2024г.

ЧТО ТАКОЕ «КЛИНИКА»?

Практикум на примере сиблингов...

Про понятие Нормы мы говорили на этом сайте неоднократно. Поговорим же о том, что такое вот это самое, которое на птичьем языке неклиницистов называется «клиника». Мы можем сказать: «Я предполагаю клинику у этой клиентки», «У этого клиента есть клиника», «Этот процесс у клиента развивается клинически» и подобное. И нет, это не про клиента или клиентку, у которых в собственности есть медицинский центр.

Как обычно – сначала практика, потом теория. Выводы потом, но начнем с живописного примера, в котором изменена фактическая информация без изменения сути.

В семье с действительно сложными родителями выросли два сына. Старший и младший. Ввиду специфичности родителей, у детей не было возможности «прожить» и «переболеть» классическими и нормативными особенностями, кризисами и прочим.

Оба брата социально успешны, есть свои бизнесы, семьи и дети. Отношения между ними сложные, противоречивые, обрывочные, нестабильные. Младший брат согласен общаться со старшим, он чувствует потребность в близости с братом. Старший, возможно, хочет того же, но что-то ему мешает всё это воплощать.

Иногда младший выказывает инициативу и приглашает брата, например, «посидеть в кафе, поговорить о жизни». Старший чаще находит отговорки, но время от времени соглашается.

После длительного перерыва в общении между собой и по инициативе младшего, братья встретились в кафе. К удивлению и радости младшего «всё прошло хорошо». Не было неприятных тем, диалог был активен, была выпита бутылка горячительного напитка на двоих, повеселились, посмеялись, побратались, обнялись и пообещали «встречаться чаще».

Старший брат был доброжелателен и, как по-началу казалось младшему, «оттаял» настолько, что у младшего установилась надежда на улучшение отношений. Ничего не предвещало...

Через пару-тройку дней младший брат узнаёт, что старший позвонил их двоюродному брату – своему ровеснику (с которым он также общается редко и формально, звонит только по праздникам один-два раза в год) и «в густых красках» рассказал о том, что «младший брат стал алкоголиком, спивается и у него всё плохо» (при этом в кафе горячительный напиток распивался ровно пополам, но суть даже не в этом, суть в клевете; никто из братьев не является пьяницей на самом деле).

Младший в телефонном мессенджере расспросил старшего о странной телефонной жалобе их сиблингу. Тот всё отрицал: «Не звонил. Это наш двоюродный брат наговаривает. Он сам – пьяница, а ты вечно врёшь!». Но по фактической информации от двоюродного брата было ясно, что разговор всё-таки состоялся на самом деле.

При этом младшему брату доподлинно известно через третьих лиц, что в контактах с другими людьми, которые не являются родственниками этой семьи, старший брат «хвастается» им (младшим братом). Повторю, что социально успешны оба. И в контактах с неродственниками старший брат «гордится» младшим.

Конфликт на фоне клеветнического разговора между двоюродными братьями ушел «в подполье», никак не развился дальше единственного выяснения по месенджеру, которое закончилось «глухим отказом» старшего от самого факта разговора и обвинением младшего во вранье. Братья вновь прекратили контакты между собой на длительное время.

Что/кого видим?

Трое сиблингов. Два родных брата, один двоюродный, который является ровесником старшего из родных братьев, «семью в целом» и социум в виде неродственников, в котором старший брат предъявляет отношение к своему младшему брату прямо противоположное тому, которое фрагментарно транслирует ему лично и заочно.

В этой истории много всего интересного и занятного (например, про сооружение «своей раздвоенной реальности» старшим братом), но мы сфокусируемся на «клинике», точнее на том, как она «считывается» на самой поверхности.

Дело в том, что подобные «поведение и поступки» старший брат выказывал неоднократно, в разных формах, но суть всегда одна и та же: неразрешенная конкуренция с младшим братом, которую надо было разрешать в свое время, в определенном возрасте, при непосредственном участии родителей (которые не участвовали, дети барахтались сами, но «недобарахтались»; все детские, подростковые и другие конфликты, периоды, «комплексы» когда-то «подвисли» и там остались).

При этом младший брат контактирует со своей естественной потребностью в близости со старшим братом, а старший не контактирует (или контактирует в страхе со-зависимости и страхе близости, потому и резко отталкивает младшего после близкого контакта, в примере – посиделки в кафе, таким образом уравновешивая своё весьма неустойчивое состояние).

Кто-то скажет «С кем не бывает? Почти у всех сиблингов могут быть непростые отношения».

Да, это так. Но специфичность в том, что обоим братьям не по 5-10 лет, формально они – взрослые. Мало того, клевета и иные странные поступки старшего брата негативно сказываются на отношениях младшего брата с родительской семьей, а также и на отношениях с социумом, в котором младший брат «внезапно узнаёт», что старший брат, который «только что» его оболгал в очередной раз, им «гордится и хвастается». И ситуация однотипно продолжается десятки лет.

Отношения со старшим братом значимо сказываются на качестве жизни младшего брата. И никто не знает – что происходит «в душе» у старшего. Возможно, что ему также «сильно непросто», а возможно ему действительно «всё равно», и он действительно верит сам себе.

То есть: могло бы быть по-другому. И могло быть лучше, но застарелые и неразрешенные «комплексы», которые не были прожиты в своё время, десятилетиями буквально отравляют жизнь обоим братьям.

Вывод.

Таким образом, если остановиться только на этом примере, «клиника» – это когда «наше тяжелое детство» не только активно вмешивается в нашу современную взрослую жизнь, но и на постоянной или периодической основе негативно сказывается на качестве жизни, делая ее буквально хуже (а могло бы быть по-другому или лучше).

Неразрешенные и болтающиеся «неизвестно где» детские проблемы есть у всех, это нормально, их не может не быть. Ненормально («клинически»), когда взрослые люди отрицают их, вытесняют, скашивая фокус своей кипучей деятельности мимо цели. Как в примере: агрессия направляется на младшего брата, а источник находится совсем не в нём.

«Мешает жить» и «неосознанно ухудшает качество жизни» – это и есть «клиника» (патологический процесс).

Вопросы для комментариев (ваше мнение, предположения, фантазии):

1. Где реальный источник агрессии старшего брата?

2. Для чего старшему брату сооружать такую раздвоенную реальность: в одной части он братом «гордится», в другой «убивает».

3. Почему старший брат носит свои «жалобы» (клевету) на младшего исключительно к сиблингу-ровеснику?

4. За счет чего младшему брату удалось сохранить в себе потребность в близости?

Обращайтесь, если что... (любой город; первая консультация проводится бесплатно).

С уважением, Нечаева Е.А.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ — КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ — ПОД КАРТИНКАМИ, НИЖЕ

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНОСТИ

1. ИНДИВИДУАЛЬНО
Заполнить онлайн-заявку на индивидуальную консультацию
Вся информация об индивидуальных консультациях
Памятка для клиента
2. ПАРНЫЕ/ СУПРУЖЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Заполнить онлайн-заявку на парные/ супружеские консультации
Вся информация о парных/ супружеских консультациях
3. ПРО СПЕЦИАЛИСТА
Знакомство
Информация о квалификации
Фото
Все контакты
Написать/ задать вопрос
ЧТОБЫ НАША ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНИТЕ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ
До встречи!
С уважением,
Елена Нечаева, ваш психоаналитик

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK