Новости
Все новости

С ноября 2023-го года работаю по выходным дням...

Интересный проект - картина про идола...

Небольшая фотопрогулка по кабинету. Добро пожаловать...

ПОСТ-ПРАЗДНИЧНАЯ АПАТИЯ

Главная » Публикации » Авторские статьи » О ПСИХОЛОГИИ » ПОСТ-ПРАЗДНИЧНАЯ АПАТИЯ

Почему случается «откат» после праздников... Осенне-весенние «обострения» не так актуальны, как раньше...

Коллеги хорошо знают, что после громких масштабных праздников количество обращений граждан увеличивается. Наверное, это относительно новая тенденция, пришедшая взамен практически исчезнувшей весенне-осенней сезонности (всем известна шутка про «всё понятно, осень на дворе, обострение!»).

Жители мегаполисов, которые практически постоянно находятся либо под землей (в метро), либо в личном транспорте, либо в «четырех стенах» (квартирах, офисах, ТРЦ) реагируют на смену времен года и когда-то связанный с этим авитаминоз и другие явления – совсем не так, как раньше.

Мы как бы отгородили себя от природных явлений, не полностью, конечно, но в большой степени. В поле нам ходить не надо, чтобы сначала посеять, а потом собрать урожай. Темп нашей жизни не всегда позволяет просто посмотреть в ночное звездное небо, а не то, чтобы заметить «заоконные» изменения, – они теперь Не Главное для нас.

У нас есть современная технологичная одежда, в которой мы почти не замечаем холода, сырости, жары... У нас есть новые витамины и иные препараты, время на занятия спортом, удерживающие нас в «равномерном» состоянии, не зависящем напрямую от смены времен года. Даже классическая сезонность продуктов питания кончилась с изобретением торговых центров и тепличных хозяйств. И так далее.

Можно сказать, что на смену того, что было раньше и больше никогда не вернется и как будто не слишком заметно для нас, – пришло нечто новое и даже уже привычное: мы полностью «погрязли» в технологичности (нет, это не трагедия, это не плохо, это просто Другое как «не так, как раньше»).

И, начиная, уже с середины осени все наши гаджеты и иные источники начинают активно дребезжать сообщениями о «чёрных пятницах», предновогодних скидках, праздничных распродажах.

Теперь редкий гражданин пойдет за подарками для всех и за ёлкой 31-го декабря. Гражданин сделает это заранее. Еще осенью, на распродаже. Редкий гражданин сможет удержаться от предновогоднего «массового психоза».

Тем, кто не согласен с наличием «группового психоза», предлагаю в ближайшие праздники, например, 23-го февраля и 8-го марта просто посчитать (буквально взять и посчитать) количество информационный предпраздничных «вбросов» в своем телефоне, в электронной почте, в рассылках, в рекламе в социальных сетях, во внешней рекламе (на улицах, в витринах магазинов, прочее)...

Сколько раз нам нужно напоминать, что скоро Новый год, 23-е февраля, 8-е марта?.. Правильно: один раз, и мы напоминаем себе сами. Мы не нуждаемся в тысячах напоминаний.

Если действительно взять и посчитать всё то, что попадётся на глаза, то количество сообщений о Празднике вас удивит потому, что оно будет исчисляться многими сотнями, если не тысячами. К слову, у меня недавно был день рождения. Как обычно, получила множество поздравлений от друзей, коллег и далее. Но количество «поздравлений» от Непонятно Кого меня даже шокировало.

Непосредственно в день рождения в моем телефоне и в электронной почте оказались сотни «поздравлений» – от всех магазинов, в которых я когда-либо и что-либо покупала, от каких-то неведомых организаций и прочих тех, у кого когда-либо оказывались мои личные данные. Занятно, что таковых «поздравлений» было в несколько раз больше нормальных поздравлений.

Тему о традиционной для многих апатии перед днем рождения мы сегодня не рассматриваем, вернемся к «массовому предновогоднему и новогоднему психозу». Нужно обладать чрезвычайно «крепкими нервами», то есть нужно обладать железными или титановыми нервами, чтобы совсем-совсем не среагировать на «предпраздничный психоз», если не действием в виде покупки распродажных товаров со скидками, то хотя бы мыслью: «Хм, кажется, что и Всех праздник! Значит, он должен быть и у меня!».

А «у меня» его, праздника, вообще-то может и не быть. Мало того, он совершенно необязателен. Если когда-то наше тело, наш организм действительно зависел от природных явлений (жарко-холодно, сыро-сухо, есть еда после сбора урожая, нет еды ближе к весне и прочая), то в современной реальности такой прямой зависимости нет. То есть наше тело само по себе с Праздником, собственно, никак не взаимодействует. Нашему телу Праздник не сильно-то и нужен (или вообще не нужен, нет острой необходимости).

Тут и вступают в силу эмоции, которые неизбежно появляются в ответ на многочисленные информационные раздражители в виде «предновогодних распродаж» и подобного, как им не сопротивляйся.

В итоге получается примерно так: «ни в чем не повинный» гражданин, тело которого в Празднике не нуждается (или нуждается, но не сейчас) не менее трех месяцев, с октября по декабрь, находится в состоянии стресса, который может быть и неосознаваем, не зная «куда бежать» от ковровой бомбардировки обещаниями приближающегося Праздника, в котором («должны») участвовать Все.

Настоящее праздничное новогоднее настроение, если вообще проявляется, то ближе к концу декабря или уже во время боя курантов, то есть от нескольких дней до нескольких мгновений, но никак не с октября по 31-е декабря и каждый день по нескольку раз...

А вдруг оно, это праздничное настроение вообще не проявится? Что это может обозначать? Правильно: «Я – не такой, как все, со мной что-то Не Так...».

На рисунке 1 показан условный график «ответной реакции» на активное давление из Вне (общество в целом, реклама и прочее). К сожалению, в школе по физике у меня была твёрдая «двойка с плюсом», но я помню: чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление.

Следовательно: нет давления – нет сопротивления.

Не в наших правах и возможностях отмена давления («массового предпраздничного психоза»), зато в наших силах, нет, не «не замечать» (совсем «не замечать», во-первых, это странно, во-вторых, невозможно), а дружить с собственными чувствами и эмоциями. То есть (хотя бы) называть их вслух и делиться ими с окружающими.

Если вас «реально бесят» предпраздничные распродажи, рекламный спам и «сумасшедшие», покупающие мандарины тоннами, – скажите об этом вслух, вы имеете на это полное право и даже обязанность перед самим собой («держать в себе» – вредно для здоровья). Это, как минимум.

На рисунке 2 показана условная схема того, что можно назвать «праздничное эмоциональное выгорание». То, что вы видите на рисунке, происходит и во время активных краткосрочных тренингов (статья здесь).

Когда какое-то время мы эксплуатируем исключительно так называемые «позитивные» эмоции, отстраняясь от «негативных», «негативные» никуда не деваются, они просто, тихо и спокойно копятся до поры и до времени, – пока мы наконец-то устанем исключительно «позитивничать». И обязательно настанет момент, когда «негатив всплывёт и догонит». Более подробно смотрите в статье по ссылке выше.

На рисунке 3 показан также весьма характерный повод для предновогодней и постновогодней апатии – страсть не только к непременному «подведению итогов», но и к сравнению себя с другими (особенно в период «массового психоза»).

Нет, это не обозначает полного запрета на «подведение итогов». Действительно иногда надо «сводить дебет с кредитом», но тогда, когда это действительно надо нам лично, а не «потому, что Новый год».

Надо ли говорить, что «один раз – не считается».

Но, если вы наблюдаете за собой описанные явления часто, в том числе «до» и «после» вашего дня рождения, то это действительно повод задуматься об обращении к специалисту.

Подумайте и обращайтесь, если что... (любой город; первая консультация проводится бесплатно).

С уважением, Нечаева Е.А.

P.S.: уважаемые коллеги, вы, когда картинки, мною нарисованные в трудах праведных, тырите, хоть ссылку давайте на первоисточник)) Спасибо за понимание и с Новым годом!

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ — КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ — ПОД КАРТИНКАМИ, НИЖЕ

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

Перейти к заполнению онлайн-заявки на консультацию

ССЫЛКИ НА ПОДРОБНОСТИ

1. ИНДИВИДУАЛЬНО
Заполнить онлайн-заявку на индивидуальную консультацию
Вся информация об индивидуальных консультациях
Памятка для клиента
2. ПАРНЫЕ/ СУПРУЖЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Заполнить онлайн-заявку на парные/ супружеские консультации
Вся информация о парных/ супружеских консультациях
3. ПРО СПЕЦИАЛИСТА
Знакомство
Информация о квалификации
Фото
Все контакты
Написать/ задать вопрос
ЧТОБЫ НАША ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАПОЛНИТЕ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ
До встречи!
С уважением,
Елена Нечаева, ваш психоаналитик

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK